Événements à venir

Fri, Oct 23
Molières-sur-Cèze
SEJOUR ANNULE MOLIERES SUR CEZE
séjour au GÎTE LAVALETTE du 23 au 25 octobre Chez Martine & Christiane http://gites.lavalette.free.fr/
Sun, Oct 25
Chapelle Saint-Gabriel de Tarascon
ANNULEE (Les Alpilles par l'ouest) A REPORTER
Un circuit à travers pins et forêts avec vues sur le Ventoux et la plaine de la Crau, visite de la chapelle Saint-Gabriel.
Sun, Nov 01
Forêt des cèdres du Luberon
ANNULEE A REPORTER Au départ de Bonnieux, la Combe du Sautadou, le Portalas, les cèdres
Belles vues sur le Luberon, la Combe du Sautadou, le Portalas, avec une arrivée dans la forêt de Cèdres par le sentier botanique.
Sun, Nov 08
Lieu à définir
Le balcon du Caderaou (reportée au 14 février)
Wed, Nov 11
Saint-Gervais
Boucle autour du village de Saint-Gervais dans le Gard. ANNULEE
Petite randonnée facile, variée et odorante : thyms, bruyères et romarins bordent les chemins. Parcours entre vignes, oliviers et forêt domaniale.
Sun, Nov 22
Goudargues
Boucle de Goudargues ANNULEE
Balade passant par les villages de La Bastide et Goussargues. Une petite montée et chemins forestiers parfois caillouteux, mais sans difficulté particulière.
Sun, Nov 29
Lamanon
Invités par Rando's Provence : Tour du Défens par les grottes de Calès
Invités par Rando's Provence : Tour du Défens par les grottes de Calès, belles vues sur les Alpilles, les habitats troglodytiques
Sun, Dec 06
Lieu non défini
Boucle Vers Cazeneuve
Boucle qui permet de profiter de beaux panoramas sur le Lubéron et le Colorado provençal. Le village pittoresque de Cazeneuve et son château.
Sun, Dec 13
SAS SODELEC
Balade de Saint-Michel de Frigolet
Randonnée à la Montagnette jusqu'à l'Abbaye de Saint-Michel de Frigolet. R V 10h Parking du Magasin Sodelec, Rte d'Avignon RN 570, Graveson
Sun, Dec 20
Lafare
Le tour des dentelles de Montmirail
En suivant les chemins qui serpentent au milieu des rangées de vignes, ce circuit vous emmène au pied des barres rocheuses des Dentelles de Montmirail, finement ciselées sur fond de ciel de Provence, avec en toile de fond le Mont Ventoux. .
Sun, Dec 27
Sérignan du comtat
Le bois de la montagne
Balade dans le bois de la Montagne entre Sérignan du Comtat et Uchaux.avec visite du castellas d Uchaux
Sun, Jan 03
Bambous en Provence
Gâteaux des rois à la Bambouseraie d'Eyragues
Balade et visite de la bambouseraie d'Eyragues avec Gâteaux des Rois offerts par les GRP.
Sun, Jan 10
Lieu à définir
Date libre en attente de proposition
Sun, Jan 17
Méjannes-le-Clap
Rando vers Méjannes-le-Clap (30430)
En chemin, la Cèze, la dent du Serret, l' Aven grotte de Peyre Haute
Sun, Jan 24
Lieu à définir
Les dentelles de Montmirail par le clapis (en preparation)
Sun, Jan 31
Fontvieille
A la découverte de Fontvieille ; invité Rando's Provence
À la découverte de Fontvieille, célèbre pour son moulin de Daudet, mais aussi pour les vestiges romains qui jalonnent la commune.
Sun, Feb 07
Saint-Étienne-du-Grès
A la lisière des Alpilles.
Cette randonnée va traverser les Alpilles de part en part et cheminer en bordure de la colline. Une boucle avec de beaux points de vue où nous marcherons sur des chemins variés.
Sun, Feb 14
Varage
Le balcon du Caderaou
Sur la commune de Saint-Mitre-les-Remparts avec un départ proche de la plage de Massane. Elle vous fera découvrir la plus grande mer intérieure d’Europe en longeant les plages ou en les surplombant.
Sun, Feb 21
Lieu à définir
Date libre en attente de proposition
Sun, Feb 28
Lieu à définir
Les Calanques (en cours de préparation)
Sun, Mar 07
Saint-Étienne-du-Grès
La citerne de la pistole
Dans les Alpilles nous cheminerons sur des sentiers au cœur des Alpilles avec de beaux points de vue en faisant une boucle. Nous marcherons aussi le long d'une roubine.
Sun, Mar 14
Malaucène
Circuit du Barroux par la crête des Gippières
Randonnée au départ de Malaucène avec passage par l'abbaye Sainte Madeleine puis par le village du Barroux. Chemin à travers les cerisiers en espérant qu'ils soient en fleurs.
Sun, Mar 21
Blauvac
Le sommet de la Gacholle. Blauvac
Depuis Blauvac (84570) et ses points de vue, nous irons à travers sommets et ravins, ce qui nous permettra un arrêt à la chapelle Notre Dame des Neiges et un aperçu du village perché de Méthamis.
Sun, Mar 28
Rémuzat
Rando des vautours à Rémuzat / Rocher du Caire
Les vautours et l'Abbaye de Bodon à Rémuzat - Drôme Provençale. RV : 10 h15 au parking près du Rocher du Caire - St May/Rémuzat
Mon, Apr 05
Tharaux
Rochgude et le Dolmen de Tonnerre (lundi de Pâques)
Balade dans la garrigue au dessus de la Cèze en passant par les beaux villages de Rochgude et Tharaux. Sentiers ondulants et caillouteux.
Sun, Apr 11
Lieu à définir
La côte bleue (en cours de préparation)
Sun, Apr 18
Châteauneuf-du-Pape
Châteauneuf-du-Pape et son environnement
Châteauneuf-du-Pape, ses vignes et sa partie rhodanienne.
Sun, Apr 18
Saint-Montan
Saint-Montan (07) et la vallée de la Sainte Baume
Départ de Saint-Montan (07220), boucle autour des gorges de la Sainte-Baume, pique-nique au pied de l'église Saint-Pierre de Larnas, XIIs et retour en descendant avec des vues somptueuses sur le village médiéval.
Sun, Apr 25
Allègre-les-Fumades
Défilé de l'Argensol" à Allègre-Les-Fumades 30500 (région d'Alès)
En cours de préparation
Sat, May 01
Lieu à définir
Dates libres pour une proposition de Week end
Sun, May 02
Lieu à définir
Date libre en attente de proposition
Sat, May 08
Lieu à définir
Dates libres pour une proposition de Week end
Sun, May 09
Lieu à définir
Mormoiron (en cours de préparation)
Thu, May 13
Lieu à définir
Séjour en Préparation (Pays Cathare)
Sun, May 16
Mont Serein
Le Trou Soufflant et le col des tempêtes
Point de départ :10h15 RV sur le Parking avant le camping au Mont Serein, à l'est de la station.
Mon, May 24
Venasque
Les combes et la forêt de Venasque
Circuits entre combes ombragées et belles perspectives sur le Ventoux
Sun, Jun 06
Aureille
La boucle d’Aureille
Sun, Jun 13
Lieu à définir
Vélo en camargue
Sun, Jun 20
Lieu à définir
Journée Canoé
Sun, Jun 27
Lieu à définir
repas de fin de saison
Sun, Jul 11
Lieu à définir
Séjour en Aubrac